lunes, 6 de mayo de 2019

Resultados OMM2019-2

Amigos y amigas:

Agradecemos su paciencia en la espera de resultados. Publicamos aquí la lista de los participantes invitados a la Etapa Estatal de la XXXII Olimpiada Mexicana de Matemáticas en San Luis Potosí, 2019. La prueba se celebrará el sábado 11 de mayo a las 9:00am en las siguientes sedes: 

  • San Luis Potosí: Tec de Monterrey campus San Luis, edificio de Prepa, 4to piso. 
  • Altiplano: Cedral, Colegio de Bachilleres plantel 03. 
  • Huasteca: Por definir. 
Estamos abiertos a la posibilidad de abrir sedes adicionales. 

Además de las personas en esta lista, están invitadas las personas que asistieron a los entrenamientos de semana de pascua, consecuencia del CPS2019

Aunque todos y todas presentaron el mismo examen, el proceso está dividido por categorías: Koala (primaria), Walabi (1ro y 2do de secundaria), Canguro (3ro de secundaria en adelante). El siguiente examen será distinto para cada una de estas tres categorías; consta de una prueba de 5 problemas y 4 horas donde lo más importante es poder explicar la solución de manera clara. 

Como resultado final de esta etapa tendremos la Ceremonia de Premiación donde entregaremos reconocimientos de primer, segundo y tercer lugar por categoría. Además, a partir de este examen se definen la pre-selección estatal rumbo al Concurso Estatal de la OMM. 


Koala

ALUMNO ESCUELA
Juan Pablo Rodas Oliva Presidente Kennedy
Iván José Cruz Zavala Ignacio M. Altamirano TV
Francisco Yanixan Torres de León Presidentes de México
GARCIA MONSIVAIS JONATHAN Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
Caterine Betzabé Onofre Chaman Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic
Nery Manuel Jaramillo Huerta Escuela Primaria "Vicente Guerrero" Ojo Zarco, Mexquitic
Isaac Azael Juárez Martínez Real del Fraile
Paulina Rocha López San Francisco Javier
VAZQUEZ SANCHEZ DIEGO Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
SANCHEZ VAZQUEZ DENISE ARELI Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
Cristo Antonio Tovar Portales Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic
Alejandro Villagrán Martínez Instituto Real de San Luis
Daniela Danaé Hernández Méndez Presidentes de México
María Guadalupe Vigueras Rodríguez San Francisco Javier
Valeria Coronado Grimaldo Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic
Diego Saúl Munóz Quirino Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic
Victor Iván Aguilar Martínez San Francisco Javier
PRADO HERNANDEZ SANDRA ABIGAIL Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
VAZQUEZ ROMERO JOSUE Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
Ivón Vianey Hernández García Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic
Areli Vanessa Llanas Hernández Escuela Primaria "Rafael Ramírez" Estanzuela, Mexquitic
Luis Daniel González Palet San Francisco Javier
QUISTIAN VERA JUAN DIEGO Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
ORTIZ QUISTIAN CINTHYA YAIRETH Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
Indira Vianney Villanueva Cerino Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic
Brayan Daniel Hernández Aranda Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic
José Javier Gallegos Segovia Ignacio M. Altamirano TM
Eduardo Vidales Ibarra Instituto Hispano Ingles
Luis Iván López Ibatra San Francisco Javier
RIVERA RAMIREZ JESUS DANIEL Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
RAMIREZ MUNDO ELIZABETH Escuela Primaria "Niño Artillero" Monte Obscuro, Mexquitic
Kumar Alberto García Muñoz Escuela Primaria "Benito Juárez" Maravillas, Mexquitic



Walabi


ALUMNO ESCUELA
Erick Francisco Rangel Sosa Flavio C. Sifuentes
Marianne del Pilar Aguilar Villagrán Manuel José Othón
Valentina Acosta Bueno Apostólica
Ana Sofía Salgado Bailón Instituto Potosino
Daniel Ramírez Kühn Apostólica
Jose Luis Sanchez Jimenez  Sec. Ing. Camilo Arriaga
Arturo Sánchez Ibarra Tecnica #14
Mariana Berrones Ávila Manuel José Othón
Edgar Fernando Barbosa Piña Apostólica
Jesús Alejandro Galván Sánchez Manuel José Othón
Regina Rodríguez Tiscareño Manuel José Othón
Edgar Eduardo Barbosa Piña Apostólica
André Reyes Moreno Manuel José Othón
Alma Paola Nájera González Manuel José Othón
Cristopher David Hernández Rodríguez Amado Nervo
Fernando Lara Molina Manuel José Othón
Jesús Eduardo Ramírez Mejía Manuel José Othón
María José Martínez Martínez Amado Nervo
Arelí Joselyn Cuevas Leija Apostólica
Zaira Isabel Juárez Martínez Técnica #5
Alan Emmanuel Campos Martínez Amado Nervo
Diego Doreste Bonilla Manuel José Othón
Emily Elizabeth Pequeño Rodríguez  Amado Nervo
Josué Eduardo Rodríguez Rodríguez Amado Nervo
Daniela Enid Ramírez Tovar Apostólica
Diego Guadalupe Castillo Juárez Manuel José Othón
Isaac Plasencia Reyna Sec. José Ciriaco
José Arturo Arroyo Martínez Manuel José Othón
Andrés Samayoa Vázquez Manuel José Othón
Yolanda Karina Loya Ruiz Apostólica
Javier Alejandro Patiño M. Apostólica
Iván Jurado Compeán Manuel José Othón
Jorge Haziel Herrera Hernández Manuel José Othón
Astrid Aylin Aguilar de la Cruz Real del Fraile
Alejandro Flores Torres Apostólica
Eugenio Espinosa Ancona Apostólica


Canguro


ALUMNO ESCUELA
Eduardo Jaziel Juárez Martínez Cobach 03
Alfredo Hernández Estrada Cobach 03
Emiliano Gallardo Cruz Instituto Matel
Francisco Jesús Hernández Hernández Vicente Rivera Hernández
Rodrigo Gaeta López Colegio Agnes Gonxtha
Ángel Jesús Sánchez Pérez Cobach 03
Rubén Aguilar Márquez  Prepa Tecmilenio
Oswaldo Martínez Flores Francisco Martínez de la Vega
Adolfo Muñiz Vega Francisco Martínez de la Vega
Miguel Alejandro Ramírez García Francisco Martínez de la Vega
Jaime A. Rubio Hernández Cobach
Mauricio Antonio Salazar Martínez Instituto Potosino Marista
Ángel Eduardo Gatica Villanueva Francisco Zarco
Luis Edwin Torres Rendón Francisco Martínez de la Vega
Luis Enrique Méndez Hernández Cobach
Juan Carlos Martínez Hernández Cobach
Armando Adonail Flores Torres Cobach 03
Blanca Cecilia Juàrez Sandoval Preparatoria de Matehuala
Daniela Sarahí Martínez Mendoza Cobach 03
Nuria Arroyo Bustamante Prepa Tecmilenio
Nadia Vidales Ibarra Instituto Potosino
José Alejandro Huerta Ramos Francisco Martínez de la Vega
Lizeth Solís González Cobach
Paulina González González Cobach
Itzel Anahid Alvarado Azuara Cobach 13
José Emiliano Pérez Cárdenas Apostólica
Pablo Rafael Martínez González Francisco Martínez de la Vega
Dorian Isaak Castro Domínguez Francisco Martínez de la Vega
Héctor Damián Morales López Francisco Martínez de la Vega
Daniela Patricia Barbosa Salazar Francisco Martínez de la Vega
María Teresa Miranda Ortiz Francisco Martínez de la Vega
Óscar Rafael Agundiz Pérez Cobach 23
Karla Maleny Campos Antonio Cobach
Jesús Antonio García Cobach
José Manuel Hernández Pintado Cobach
Daliaisabel Jesús Hernández Cobach
Ana Ismerai García Hernández Cobach 14
María José Robles Aguilar Cobach 13
Joel Melo Lomas Cobach 13
Monserrath Galván Velázquez Cobach 24
Ignacio de Jesús Rosas Ramírez Cobach
José Miguel Martínez Regis Prepa Tecmilenio
Andrés Flores Interial Multiversidad Latinoamerica
Elias Neftali Cuenca Piña Cobach
Sandra Guadalupe Grimaldo Ramírez Cobach 23
César Josué Meraz Cobach 13
Rubén Santiago Sánchez Cobach 13
Santiago Guzmán Rubio Cobach 24
Alexis Michelle Vallejo Tello Cobach
Edgar Alberto Cisneros Guerra Cobach
Jesús Ernesto Correa Romero Cobach
Víctor Darío Pimentel Martínez Cobach
Laura Catalina López Cruz Cobach
Karen Castanedo Gutiérrez Cobach
Adriana Jzmín Aguilar Alvarado Cobach 03
Daniela Acosta Gámez Preparatoria de Matehuala
Alesandra Cuber Apostólica
Virna Lissi Martínez Sánchez Apostólica
José Angel Jiménez Medina Apostólica
Luis Diego Magaña Macías Apostólica
Daniel Ríos Rodríguez Cobach 26
Braulio Fernando Esparza Castillo Cobach 26
Ana Laura Chávez González Cobach 26
Jair Alejandro Rosarino Hernández Francisco Martínez de la Vega
Diana Paola Hernández Correón Cobach
Alan Asael Ortiz Martínez Cobach
Christian Andrés Rivera Castañón Cobach
Carlos Alberto Aguilar Reyes Cobach
Alejandrina Antonio González Cobach
Fausto Martínez Martínez Cobach
Karen Arisai García Hernández Cobach 14
Ana Briseida Landaverde Martínez Cobach 14
Juana Jatzhiri Trujillo Silva Cobach 25
Karina Mar Pérez Cobach 13
Rosa María Lara Arg.  Cobach 13
Alejandro Eduardo Salas Mendoza Cobach 01
Nereo Alejandro Centeno Rosillo Cobach
Mikhail Galinskiy Cobach
Yesenia Hernández Martínez Emsad 05
América Yoselín Torres Loyola Emsad 07
Ángela Arlette Ortega García Emsad 07


Muchas felicidades a todos y todas, mucha suerte en la Etapa Estatal. Cualquier duda o comentario, estamos a sus órdenes vía facebook

martes, 30 de abril de 2019

Delegaciones OMMEB/ONMAPS 2019

Estimados amigos y amigas:

La semana del 22 al 27 de abril llevamos a cabo entrenamientos intensivos de Olimpiada con miras a los Concursos Nacionales de la OMMEB y la ONMAPS. Participaron más de 40 estudiantes, desde 3ro de primaria hasta 3ro de secundaria, en jornadas intensas de 9am a 4pm.


Agradecemos la participación entusiasta de todos y todas, el apoyo de las familias, y el valioso trabajo de nuestro equipo de entrenadores. Además, muy especialmente, agradecemos al Instituto Cervantes Apostólica, directivos, personal y al profesor Eduardo Galaviz por prestarnos las instalaciones para trabajar durante vacaciones. 

El viernes y sábado aplicamos los últimos dos exámenes selectivos y estamos listos para anunciar resultados. Queremos felicitar a todos por su esfuerzo; deseamos que entiendan el trabajo de esta semana como parte de un proceso que requiere tiempo y constancia, y esperamos volvernos a ver. 

A continuación, la lista de los estudiantes que participarán en cada uno de los concursos nacionales representando a San Luis Potosí. Al final, los pasos siguientes. 

OMMEB

Nivel 1:
SLP1: Rania de María Rada Rivera (Instituto Hispano Inglés, San Luis)
SLP2: Alejandro Villagrán Martínez (Instituto Real de San Luis, San Luis)
SLP3: Howard Emmanuel Ortiz Díaz (Lic. Adolfo López Mateos)

Nivel 2:
SLP4: Daniel Ramírez Kühn (Instituto Cervantes Apostólica, San Luis)
SLP5: Juan Pablo Rodas Oliva (Colegio Presidente Kennedy, San Luis)
SLP6: Paulina Rocha López (Colegio San Francisco Javier, San Luis)

Nivel 3: 
SLP7: Valentina Acosta Bueno (Instituto Cervantes Apostólica, San Luis)
SLP8: Erick Francisco Rangel Sosa (Flavio C. Sifuentes, Cedral)
SLP9: Ana Sofía Salgado Bailón (Instituto Potosino, San Luis)


ONMAPS

Categoría 1:
SLP1: Francisco Yanixán Torres de León (Presidentes de México, Cedral)
SLP2: Daniel Díaz de León (Instituto Hispano Inglés, San Luis)

Categoría 2:
SLP3: Ana Victoria García Mendieta (Instituto Hispano Inglés, San Luis)
SLP4: Zaira Isabel Juárez Martínez (Secundaria Técnica #5, Cedral)

Categoría 3: 
SLP5: José Luis Sánchez Jiménez (Camilo Arriaga, San Luis)
SLP6: Marianne del Pilar Aguilar Villagrán (Manuel José Othón, San Luis)

Categoría 4: 
SLP7: Rodrigo Gaeta López (Colegio Agnes Gonxha, San Luis)
SLP8: Emiliano Gallardo Cruz (Instituto Matel, Cedral)


Necesitamos que nos hagan llegar, a la brevedad, los siguientes documentos:
  • Acta de Nacimiento
  • Credencial de la escuela / Constancia de estudios
  • Permiso de padre, madre o tutor
Por lo pronto los necesitamos escaneados y pueden enviarlos a ugesaurio@gmail.com; necesitamos presentarlos en físico el día del evento. 

Les recordamos las fechas: 
  • ONMAPS: Tepic, Nayarit, del 30 de mayo al 2 de junio
  • OMMEB: Oaxtepec, Morelos, del 14 de junio al 17 de junio
Convocamos a una junta con participantes y familiares para discutir el traslado, los costos de inscripción, el plan de entrenamientos y otros detalles. La cita es el sábado 4 de mayo a las 9am en las instalaciones del Tec de Monterrey (4to piso, edificio de Prepa). 

Agradecemos a todos su participación y estamos a sus órdenes para cualquier duda o inquietud. De nuevo, muchas felicidades por haber obtenido el pase al Concurso Nacional, vamos a seguir trabajando para alcanzar el siguiente objetivo. 




Resultados CPS2019

Estimados amigos y amigas:

Ha concluido nuestro Concurso de Primaria y Secundaria 2019, el proceso estatal para elegir a las delegaciones que representan a San Luis Potosí en los Concursos Nacionales de la OMMEB y la ONMAPS. Fue un proceso corto pero muy intenso, con cuatro exámenes entre enero y abril. Queremos agradecer a todos su participación entusiasta y su esfuerzo. 

Aprovechamos para anunciar que tenemos listo el calendario del CPS2020, que empezará a finales de este mismo año. Nuestra intención es tener un proceso más largo y relajado, para tener más oportunidad de tener entrenamiento y preparación. Es importante que consideren la participación en Olimpiada como un proceso constante; no esperen a la próxima convocatoria, manténganse trabajando un par de horas a la semana y con eso les irá mucho mejor. 

Los exámenes que nombramos CPS2019-3 y CPS2019-4 conformaron nuestra Etapa Estatal. Para cada una de las categorías, entregaremos reconocimientos como lo indica la lista abajo. 

La Ceremonia de Premiación será el sábado 18 de mayo, en el Auditorio Central del Instituto Cervantes Apostólica, iniciando a las 11am.


Ese mismo día haremos el abanderamiento de nuestras delegaciones que partirán rumbo a Tepic para participar en la ONMAPS el 30 de mayo y rumbo Oaxtepec para participar a la OMMEB el 14 de junio.




Nombre Escuela Categoría
Iván José Cruz Zavala Ignacio M. Altamirano TV  Oro PRIMARIA A
Isaac Azael Juárez Martinez Real del Fraile Oro PRIMARIA A
Alejandro Villagrán Martínez Instituto Real De San Luis Oro PRIMARIA A
Ranía de María Rada Rivera Instituto Hispano Inglés Plata PRIMARIA A
Ana Cecilia Martínez Molina Profr Lucio Sandoval Rivera Plata PRIMARIA A
Ángel Reyes Orozco Amina Madera Lauterio Plata PRIMARIA A
Howard Emmanuel Ortiz Diaz Lic. Adolfo López Mateos Plata PRIMARIA A
Pablo Constantino Manrique Instituto Hispano Inglés Bronce PRIMARIA A
Juliana Sofía Moreno Muñiz Instituto Cervantes Apostólica Bronce PRIMARIA A
María Rebeca Sánchez Hernández Instituto Hispano Inglés Bronce PRIMARIA A
Luis Daniel González Palet Colegio San Francisco Javier Bronce PRIMARIA A
José Gustavo Escobedo castillo Niños Héroes Bronce PRIMARIA A
David Felipe Zubieta Rico Sebastián Lerdo de Tejada Bronce PRIMARIA A
Juan Pablo Rodas Oliva Colegio Presidente Kennedy Oro PRIMARIA B
Francisco Yanixan Torres de León Presidentes de México Oro PRIMARIA B
Eduardo Vidales Ibarra Instituto Hispano Inglés Oro PRIMARIA B
Paulina Rocha López Colegio San Francisco Javier Plata PRIMARIA B
Hanna Camila Herrera Fraga Instituto Cervantes Apostólica Plata PRIMARIA B
Jonathan García Monsivais Niño Artillero Plata PRIMARIA B
Daniel Díaz de León Morales Instituto Hispano Inglés Plata PRIMARIA B
Jafet Fernando Ramírez Martínez Lauro Aguirre Bronce PRIMARIA B
Ivón Vianey Hernández García Benito Juárez Bronce PRIMARIA B
Máximo Adrián Sánchez Hernández Instituto Hispano Inglés Bronce PRIMARIA B
Cristo Antonio Tovar Portales Benito Juárez Bronce PRIMARIA B
Joaquín Amaro Cruz Instituto Cervantes Apostólica Bronce PRIMARIA B
Sergio Arturo Cruz Mendoza  Instituto Avance Bronce PRIMARIA B
Noé Serrato Martínez Leandro Valle Bronce PRIMARIA B
Daniel Ramírez Kühn Instituto Cervantes Apostólica Oro SECUNDARIA 1
Zaira Isabel Juárez Martínez Técnica #5 Oro SECUNDARIA 1
Emmanuel Castillo Turrubiartes Telesecundaria Independencia y Libertad Oro SECUNDARIA 1
Ana Victoria García Mendieta Instituto Hispano Inglés Plata SECUNDARIA 1
Lorena Cárdenas Loredo Instituto Hispano Inglés Plata SECUNDARIA 1
Carlos Antonio Ramírez Lazcano Instituto Cultural Manuel José Othón Plata SECUNDARIA 1
Iván Jurado Campeán Instituto Cultural Manuel José Othón Plata SECUNDARIA 1
Raquel Andrea Vargas Medina Instituto Avance Bronce SECUNDARIA 1
Javier Alejandro Patiño Medrano Instituto Cervantes Apostólica Bronce SECUNDARIA 1
Jesús Alejandro Galván Sánchez Instituto Cultural Manuel José Othón Bronce SECUNDARIA 1
Hania Marlem Hernández Cruz Técnica #4 Bronce SECUNDARIA 1
Israel Velázquez Trujillo Instituto Avance Bronce SECUNDARIA 1
Miriam Guadalupe Zubieta Rico Álvaro Obregón Bronce SECUNDARIA 1
José Luis Sánchez Jiménez Escuela Secundaria Camilo Arriaga Oro SECUNDARIA 2
Ana Sofía Salgado Bailón Instituto Potosino Oro SECUNDARIA 2
Valentina Acosta Bueno Instituto Cervantes Apostólica Oro SECUNDARIA 2
Erick Francisco Rangel Sosa Flavio C. Sifuentes Plata SECUNDARIA 2
Marianne Del Pilar Aguilar Villagrán Instituto Cultural Manuel José Othón Plata SECUNDARIA 2
Jesús Eduardo Ramírez Mejía Instituto Cultural Manuel José Othón Plata SECUNDARIA 2
Sofía Daniela Trujillo Leyva Instituto Hispano Inglés Plata SECUNDARIA 2
Dalton Alán Vega Juárez Instituto Hispano Inglés Bronce SECUNDARIA 2
Arturo Sánchez Ibarra Secundaria Técnica #14 Bronce SECUNDARIA 2
Cristopher David Hernández Rodríguez Colegio Amado Nervo Bronce SECUNDARIA 2
Daniela Zaragoza Tafoya Instituto Hispano Inglés Bronce SECUNDARIA 2
Daniela Anahi Enriquez Orozco Instituto Hispano Inglés Bronce SECUNDARIA 2
Rodrigo Gaeta López Colegio Agnes Gonxha Oro SECUNDARIA 3
Emiliano Gallardo Cruz Instituto Matel Oro SECUNDARIA 3
Ángel Eduardo Gatica Villanueva Francisco Zarco Plata SECUNDARIA 3
Francisco Jesús Hernández Hernández Vicente Rivera Hernández Plata SECUNDARIA 3
Eunice Saraí Castillo Turrubiartes Telesecundaria Independencia y Libertad Plata SECUNDARIA 3
Virna Lissi Martínez Sánchez Instituto Cervantes Apostólica Bronce SECUNDARIA 3
Oscar Nicolás Balderas Rodríguez Instituto Cultural Manuel José Othón Bronce SECUNDARIA 3
Paola Alejandra Vergara Bernal Instituto Hispano Inglés Bronce SECUNDARIA 3
Omar Martínez Manríquez  Instituto Cultural Manuel José Othón Bronce SECUNDARIA 3
Diego Rodríguez Patiño Instituto Avance Bronce SECUNDARIA 3
José Emiliano Pérez Cárdenas Instituto Cervantes Apostólica Bronce SECUNDARIA 3

Muchas felicidades a todos y gracias por su participación. Nos vemos el 18 de mayo y, mucho más importante, nos vemos en la próxima edición del Concurso de Primaria y Secundaria. 

Cualquier duda o inquietud que pudieran tener, estamos a sus órdenes en la página de facebook y al correo ugesaurio@gmail.com 

miércoles, 3 de abril de 2019

Resultados OMMSLP2019-1

Amigos y amigas:

Les agradecemos su paciencia en la espera de resultados de la primera etapa del proceso de la Olimpiada Mexicana de Matemáticas en San Luis Potosí, 2019. La primera etapa es el Examen de Invitación que manda el Comité Nacional y tuvimos una buena participación pese a lo apresurado de las fechas. 

El propósito del Examen de Invitación es tratar de unificar fechas en el proceso nacional, y aprovechar la difusión de la OMM para llegar a más estudiantes; es una muy buena manera de introducirse en el mundo de la Olimpiada, conocer los problemas que se ponen y usarlo como prueba o selectivo escolar. Por lo mismo, tiene un carácter de "invitación" y, en nuestro proceso, permitimos que estudiantes participen de manera directa en la Segunda Etapa. 

Publicamos a continuación la lista de las y los participantes que, a partir de sus resultados en el Examen de Invitación OMM 2019, deseamos invitarlos a presentar la Segunda Etapa. 

Algunas instrucciones importantes: 

  1.  Si apareces en esta lista, no es necesario que confirmes asistencia. Te esperamos el sábado 6 de abril a las 9am en tu sede. 
    1. En San Luis Potosí, la sede es el Tecnológico de Monterrey, edificio de Prepa, 4to piso. 
    2. En Cedral, la sede es el Colegio de Bachilleres plantel 03. 
    3. Fuera de estas dos, tu profesor te dará las instrucciones. 
  2. Si nos enviaste tu lista y crees que no aparece aquí, por favor comunícate con nosotros en ugesaurio@gmail.com para remediarlo a la brevedad. 
  3. Los planteles de Colegio de Bachilleres presentarán el examen en cada uno de sus planteles, en coordinación con Dirección General y Jefatura de Materia, sin importar si apareces o no en esta lista. Por favor comunícate con tu profesor para ver la logística en tu plantel. 
  4. Si no apareces en esta lista pero deseas presentar la Segunda Etapa, por favor sigue el enlace de inscripción para prepararnos para tu asistencia. El enlace estará abierto hasta el viernes a las 10am. 

En la siguiente etapa, todos los participantes presentarán el mismo examen, pero los puntos necesarios para pasar a la Etapa Estatal varían según el grado escolar. 


Ahora sí, la lista: 



ALUMNO GRADO Escuela
Adolfo Pérez Romero Prepa Preparatoria de Matehuala
Adriàn Maldonado Lòpez Prepa Cobach 03
Adrián Reyes Moreno Secundaria 3 Manuel José Othón
Adriana Jzmín Aguilar Alvarado Prepa Cobach 03
AGUILERA DE LA ROSA JOSE FRANCISCO Prepa 2 Preparatoria FMdlV
Alan Emmanuel Campos Martínez Secundaria 2 Amado Nervo
Alejandro Villagrán Martínez Primaria 5 Instituto Real de San Luis
Alexa Aranda Mata Secundaria 3 San Francisco Javier
Alexia Athziry Aguilar de la Cruz Secundaria 1 Real del Fraile
Alfredo Hernández Estrada Prepa Cobach 03
Alizon Guadalupe Loredo-Ríos Prepa 1 Multiversidad Latinoamericana
Alma Paola Nájera González Secundaria 2 Manuel José Othón
Ana Paola González López Secundaria 3 San Francisco Javier
Ana Sofía Monreal Morán Secundaria 1 San Francisco Javier
Ana Sofía Salgado Bailón Secundaria 2 Instituto Potosino
André Reyes Moreno Secundaria 1 Manuel José Othón
Andrea de los Ángeles Rodríguez Velarde Primaria 4 Presidentes de México
Andrés Flores Interial Prepa 2 Multiversidad Latinoamericana
Andrés Samayoa Vázquez Secundaria 2 Manuel José Othón
Ángel Eduardo Gatica Villanueva Secundaria 3 Francisco Zarco
Angel Gabriel García Ramos Primaria 5 Benito Juárez
Ángel Jesús Sánchez Pérez Prepa Cobach 03
Ángel Rodrigo Gómez Rodríguez Secundaria 3 San Francisco Javier
Angel Yahir Loredo López Prepa 1 Multiversidad Latinoamericana
Annia Jiménez Bejar Prepa Prepa Tecmilenio
Armando Adonail Flores Torres Prepa Cobach 03
Arturo Abraham Guillermo Flores Primaria 5 Benito Juárez
Astrid Aylin Aguilar de la Cruz Secundaria 2 Real del Fraile
BARBOSA SALAZAR DANIELA PATRICIA Prepa 1 Preparatoria FMdlV
Berenice Grimaldo Herrera Prepa Preparatoria de Matehuala
Blanca Cecilia Juàrez Sandoval Prepa Preparatoria de Matehuala
Brayan Daniel Hernández Aranda Primaria 5 Benito Juárez
Brenda Janeth Leyva Bravo Prepa 2 Cobach 26
Bruno Alberto Martínez Alvarez Secundaria 1 Manuel José Othón
Bruno Uriel Vargas Aguilar Prepa Cobach 03
Bryan Sánchez Cortina Primaria 6 Benito Juárez
Carlos Andrés Palau Cárdenas Prepa 3 UCEM
Carlos Antonio Ramírez Lazcano Secundaria 1 Manuel José Othón
Carol Noelly Cleto Vázquez Secundaria 1 Manuel José Othón
CASTILLO CORPUS FRANCISCO ALEJANDRO Prepa 1 Preparatoria FMdlV
CASTRO DOMINGUEZ DORIAN ISAAK Prepa 1 Preparatoria FMdlV
Caterine Betzabé Onofre Chaman Primaria 6 Benito Juárez
César Mauricio Rueda Lara Secundaria 3 Manuel José Othón
Christian Adrián Hernández Torres Prepa 3 UCEM
Claudia Magdalena Segura Carranza Secundaria 2 San Francisco Javier
Cristo Antonio Tovar Portales Primaria 6 Benito Juárez
Cristopher David Hernández Rodríguez Secundaria 2 Amado Nervo
Dafne Abigail Ortíz González Prepa Preparatoria de Matehuala
Daileny Zulet Lara Ramírez Secundaria 3 Manuel José Othón
Daniel Ramírez Kühn Secundaria 1 Apostólica
Daniela Acosta Gámez Prepa Preparatoria de Matehuala
Daniela Sarahí Martínez Mendoza Prepa Cobach 03
David Coutiño Lugo Secundaria 3 Manuel José Othón
Diana Geraldina Cazares Méndez Secundaria 3 Manuel José Othón
Diego Alejandro López Pérez Secundaria 2 Manuel José Othón
Diego Castillo Labastida Secundaria 3 Manuel José Othón
Diego Doreste Bonilla Secundaria 2 Manuel José Othón
Diego Guadalupe Castillo Juárez Secundaria 1 Manuel José Othón
Diego Saúl Munóz Quirino Primaria 6 Benito Juárez
Dulce Vianeth Dorantos de la Torre Prepa 2 Multiversidad Latinoamericana
Edgardo Acuña Martínez Secundaria 1 Manuel José Othón
Eduardo Jaziel Juárez Martínez Prepa Cobach 03
Elva Berenice García Canseco Secundaria 3 Manuel José Othón
Emiliano Gallardo Cruz Secundaria 3 Instituto Matel
Emily Elizabeth Pequeño Rodríguez  Secundaria 2 Amado Nervo
Enrique Espericueta Sánchez Prepa Prepa Tecmilenio
Erick Francisco Rangel Sosa Secundaria 2 Flavio C. Sifuentes
ESPINOZA JIMENEZ PAOLA MONSERRAT Prepa 1 Preparatoria FMdlV
Fernando Lara Molina Secundaria 2 Manuel José Othón
Francisco Javier Ruiz Rivera Secundaria 3 Manuel José Othón
Francisco Jesús Hernández Hernández Secundaria 3 Vicente Rivera Hernández
Francisco Yanixan Torres de León Primaria 6 Presidentes de México
GARCIA MONSIVAIS JONATHAN Primaria 6 Niño Artillero
Gerardo Daniel Mejía Gallegos Secundaria 3 Manuel José Othón
Gerardo Llama Zamorano Secundaria 1 Manuel José Othón
Guadalupe Estefanía Llanas Olvera Prepa Cobach 03
Guadalupe Fernández Flores Secundaria 2 Amado Nervo
Hannia Suseth Vega Silva Secundaria 1 Instituto Pedagógico Montreal
Harel Vargas Ruelas Secundaria 3 Manuel José Othón
Haziel Estrada Rodríguez Prepa 1 Manuel José Othón
HERNANDEZ MARTINEZ JOSE LEONARDO Prepa 1 Preparatoria FMdlV
HERNANDEZ OLVERA DARIANNE Prepa 1 Preparatoria FMdlV
HERNANDEZ PUENTE AMERICA SCARLETT Prepa 1 Preparatoria FMdlV
HERNANDEZ ZAPATA DANA PAOLA Prepa 1 Preparatoria FMdlV
Howard Emmanuel Ortiz Diaz Primaria 4 Benito Juárez
Huego Barragán Ramírez Secundaria 3 Manuel José Othón
HUERTA RAMOS JOSÉ ALEJANDRO Prepa 2 Preparatoria FMdlV
Indira Vianney Villanueva Cerino Primaria 6 Benito Juárez
Isaac Azael Juárez Martínez Primaria 3 Real del Fraile
Isaac Plasencia Reyna Secundaria 1 Sec. José Ciriaco
Iván José Cruz Zavala Primaria 5 Ignacio M. Altamirano TV
Iván Jurado Compeán Secundaria 1 Manuel José Othón
Jesús Alejandro Galván Sánchez Secundaria 1 Manuel José Othón
Jesús Alvarado García Secundaria 3 Manuel José Othón
Jesús Eduardo Ramírez Mejía Secundaria 2 Manuel José Othón
Jesús Emanuel Quiroz Vázquez Secundaria 2 San Francisco Javier
Jorge Haziel Herrera Hernández Secundaria 1 Manuel José Othón
José Antonio Hernández González Secundaria 1 Manuel José Othón
José Antonio Robles Morales Secundaria 2 Real del Fraile
José Arturo Arroyo Martínez Secundaria 1 Manuel José Othón
José Luis Mejía Martínez Primaria 5 María del Carmen Castillo
Jose Luis Sanchez Jimenez Secundaria 2  Sec. Ing. Camilo Arriaga
José Manuel López Juárez Prepa Cobach 03
José Miguel Martínez Regis Prepa Prepa Tecmilenio
Josué Eduardo Rodríguez Rodríguez Secundaria 2 Amado Nervo
Josué Méndez Figueroa Prepa Cobach 03
Juan Andrés García Manrique Secundaria 2 Manuel José Othón
Juan Pablo Rodas Oliva Primaria 6 Presidente Kennedy
Karim Leonel Flores Rodríguez Primaria 4 Benito Juárez
Karla Cuevas López Secundaria 3 Manuel José Othón
Karla Sofía Jimenez Mendoza Secundaria 2 Manuel José Othón
Kenia Hernández González Prepa Preparatoria de Matehuala
Kumar Alberto García Muñoz Primaria 4 Benito Juárez
Lizeth Guadalupe Méndez García Prepa 2 Multiversidad Latinoamericana
Luis Alberto Galarza Zúñiga Primaria 6 San Francisco Javier
Luis Daniel González Palet Primaria 5 San Francisco Javier
Luis Iván López Ibarra Primaria 5 San Francisco Javier
Luis Sebastián Moreno Oliva Secundaria 2 Manuel José Othón
Manuel Alejandro Pérez González Secundaria 1 Manuel José Othón
Manuel Gaytan Morales Secundaria 1 Manuel José Othón
Manuel Rubio Valdés Secundaria 1 Colegio Agnes Gonxtha
María Elena del Castillo Eraña Secundaria 3 Manuel José Othón
María Fernanda Ramírez Carlín Prepa Prepa Tecmilenio
María José Martínez Martínez Secundaria 2 Amado Nervo
María José Posadas Bravo Secundaria 3 Manuel José Othón
Mariana Berrones Ávila Secundaria 2 Manuel José Othón
Mariana Jasso Chavez Prepa Prepa Tecmilenio
Mariana Molina Villanueva Secundaria 3 Técnica #5
Mariana Munguia Romero Secundaria 3 Manuel José Othón
Mariana Sánchez González Secundaria 3 Manuel José Othón
Mariana Vargas Santos Secundaria 2 Manuel José Othón
Marianne del Pilar Aguilar Villagrán Secundaria 2 Manuel José Othón
Marisol Blanco Rodríguez Prepa 2 Cobach 26
Mark Antonio Nuñez Patiño Secundaria 1 Manuel José Othón
MARTINEZ FLOREZ OSWALDO Prepa 2 Preparatoria FMdlV
MARTINEZ GONZALEZ PABLO RAFAEL Prepa 1 Preparatoria FMdlV
Maryan Álvarez Bustamante Secundaria 2 San Francisco Javier
Mauricio Antonio Salazar Martínez Prepa Instituto Potosino Marista
Mauro Rodrigo Mandujano Alba Secundaria 1 Manuel José Othón
MIRANDA ORTIZ MARIA TERESA Prepa 1 Preparatoria FMdlV
MORALES LOPEZ HECTOR DAMIAN Prepa 1 Preparatoria FMdlV
MUÑIZ NAVA ADOLFO Prepa 2 Preparatoria FMdlV
Nery Manuel Jaramillo Huerta Primaria 6 Benito Juárez
Nuria Arroyo Bustamante Prepa Prepa Tecmilenio
ORTIZ MENDEZ YOSHUA ELISEO Prepa 1 Preparatoria FMdlV
ORTIZ QUISTIAN CINTHYA YAIRETH Primaria 4 Niño Artillero
Oscar Manuel Redonda Gutiérrez Prepa Cobach 03
Pablo Carreño Ortega Secundaria 2 Manuel José Othón
Paulina Rocha López Primaria 6 San Francisco Javier
PRADO HERNANDEZ SANDRA ABIGAIL Primaria 6 Niño Artillero
RAMIREZ GARCIA MIGUEL ALEJANDRO Prepa 1 Preparatoria FMdlV
RAMIREZ MARTINEZ JAFET FERNANDO Primaria 6 Niño Artillero
Raul Ortiz Espinosa Secundaria 2 Manuel José Othón
Regina Rodríguez Tiscareño Secundaria 1 Manuel José Othón
René Alejandro Ortega Gómez Prepa 2 Multiversidad Latinoamericana
Rodrigo Gaeta López Secundaria 3 Colegio Agnes Gonxtha
ROMERO LARA DANIEL ALEJANDRO Prepa 1 Preparatoria FMdlV
ROSALINO HERNANDEZ JAIR ALEJANDRO Prepa 1 Preparatoria FMdlV
SANCHEZ VAZQUEZ DENISE ARELI Primaria 6 Niño Artillero
Sebastián Barajas Mendiola Secundaria 1 Manuel José Othón
Sebastian Galicia Pulido Secundaria 3 Manuel José Othón
Simon Eloy Fuchs Sigrist Prepa Cobach 03
TORRES RENDÓN LUIS EDWIN Prepa 2 Preparatoria FMdlV
Valentina Acosta Bueno Secundaria 2 Apostólica
Valeria Coronado Grimaldo Primaria 6 Benito Juárez
VAZQUEZ ROMERO JOSUE Primaria 6 Niño Artillero
Víctor Iván Aguilar Martínez Primaria 5 San Francisco Javier
VIERA RODRIGUEZ ARACELY Secundaria 2 Niño Artillero
VIERA VIERA BRYAN ALEXANDER Secundaria 2 Niño Artillero
VILLASEÑOR RODRÍGUEZ DIANA SHARENI Prepa 2 Preparatoria FMdlV
Yani Arisay Tovar García Primaria 5 Benito Juárez
Zaira Isabel Juárez Martínez Secundaria 1 Técnica #5
ZAVALA MENDOZA PABLO ANTONIO Prepa 2 Preparatoria FMdlV